Login IT | EN  
Museo della Carta e della Filigrana: logo
spacer
  Home Mappa del sito Scrivici link Eventi Area riservata
spacer
spacer
Le Attività
•  I corsi didattici
La Carta
•  Carta e cartiere
•  La carta a mano
•  La Filigrana
•  Le materie prime
La storia della Carta
•  Il viaggio della Carta
•  La signoria dei Chiavelli
•  La rinascita del '700
•  I Miliani e la carta
•  Dal dopoguerra ad oggi
La Gualchiera
•  La scelta degli stracci
•  La pila a magli
•  La produzione della carta al tino
•  La Collatura
La Stampa
Fabriano Watercolour 2018
spacer
 Premio Biennale Internazionale "Fabriano Watercolour 2018"


«I giudici elogiano tutti gli artisti che sono stati invitati a partecipare a questo concorso. Le opere che hanno presentato per l'esposizione al Museo della Carta e della Filigrana di Fabriano, dicono chiaramente che il futuro dell'acquerello è nelle mani di artisti di straordinario talento. Questo è veramente molto incoraggiante per tutti noi.»

Con queste parole significative, pronunciate in inglese da David Paskett in rappresentanza dei i 15 membri della Giuria della Biennale Fabriano Watercolour 2018, è stato formalmente certificato l'altissimo livello internazionale raggiunto dalla quinta edizione del premio biennale istituito dalla Città di Fabriano nel 2010 per promuovere l'utilizzo della carta artigianale fabrianese per scopi artistici.

La quinta edizione della Biennale, presieduta dall'artista Cinese Zhou Tianya, è andata all'artista bulgaro Atanas Matsoureff, presente alla cerimonia inaugurale con sua moglie Eugenia, il quale si è aggiudicato il primo premio proprio con un ritratto della moglie dal titolo “In blue dress”.

 E' stato l'Assessore alla Cultura, Ilaria Venanzoni, dopo aver ringraziato la Camera di Commercio di Ancona e gli altri enti per il sostegno concesso, a consegnare al pittore bulgaro, visibilmente contento, la pergamena del premio ed una speciale copia del catalogo di questa quinta edizione della Biennale.

Il secondo e terzo premio, invece, sono andati a due giovani artisti Cinesi, Huazhao Huang, anche lui presente alla cerimonia di proclamazione dei vincitori con sua moglie, e Xi Guo, pittrice di grane talento attualmente residente negli USA.
Grande soddisfazione per l'esito della competizione è stata espressa da
Angus McEwan, giurato Scozzese, che ha visto ben tre dei suoi quattro artisti nominati, ricevere un riconoscimento da parte della Giuria. Nel suo poker d'assi, infatti, ci sono gli artisti che hanno vinto il primo ed il terzo premio (Atanas Matsoureff e XI Guo) e l'Ucraino Alexander Votsmuch, uno dei cinque artisti che hanno ricevuto la Mensione Speciale della Giuria insieme a David Stickel (USA), Brian Stratton (Australia), Matthew Bird (USA) e Annie Williams (UK).
Al termine, dopo aver ringraziato i giurati, gli artisti presenti in sala partecipanti alla quinta edizione della Biennale, e i collaboratori Dan Ebel, Irene e Federico,
Giorgio Pellegrini, quale Curatore del Premio, ha invitato tutti a visitare le quattro mostre allestite, per un totale di 110 opere d'arte, che saranno aperte al Museo della Carta e della Filigrana fino al 26 agosto 2018, con ingresso libero.

 

 Tra queste, quella del Vincitore della Biennale 2016 , il polacco Stanislaw Zoladz, presente alla cerimonia inaugurale con sua moglie Elisabeth Winkiel, con una selezione di 20 acquarelli di grandi dimensioni dal titolo “Nordic Light” e quella del Presidente della Giuria, Zhou Tianya, che con la mostra “Tibetan Vision” ha creato una suggestiva atmosfera di volti e di colori tradizionali tibetani nella galleria centrale del museo, entrambe molto apprezzate dai presenti.

Dopo il “farewell party”, tenutosi nel chiostro minore, gli ospiti sono stati salutati con un concerto della Fisorchestra Marchigiana che per quasi due ore ha deliziato i presenti (ma anche molti fabrianesi) con un repertorio musicale vastissimo di brani piuttosto noti in ambito internazionale.
Ed il giorno successivo, infaticabii, ancora con i pennelli in mano per il workshop di due giorni “Cafe drawing”
tenuto da David Paskett e Valentina Verlato che hanno proposto la “pittura veloce” ad un gruppo di acquarellisti che hanno ritratto ai tavoli da bar gli avventori intenti a sorseggiare una tazza di caffe, in questo caso avendo come modelli dei giovani studenti del Liceo Artistico “Mannucci” di Fabriano, presente la loro prof. Patrizia Rossi. La cerimonia inaugurale è stata preceduta da una giornata di pittura “en plein air” che si è tenuta nella splendida cornice di San Vittore alle Chiuse alla quale hanno partecipato, oltre a tutti i giurati della Biennale, anche un buon numero di artisti provenienti da tutta Italia che hanno colto l'occasione di cogliere l'opportunità abbastanza rara di dipingere al fianco di una concentrazione così alta di “mostri sacri” dell'acquarello. Una giornata che ha raccolto i commenti entusiastici da parte di tutti grazie all'atmosfera speciale che si è subito creata tra i partecipanti, peraltro deliziati a metà giornata con una degustazione di alcune tra le eccellenze del territorio nello spazio del vecchio mulino messo a disposizione dai ragazzi di Frasassi Avventura, culminata con la visita alle Grotte di Frasassi che il Consorzio omonimo ha messo gratuitamente a disposizione dei giurati, concedendo inoltre un forte sconto a tutti gli altri.


 

L'inaugurazione della Biennale in un breve video di 3'...

 


Premio Biennale Internazionale "Marche d'Acqua" Fabriano Watercolour 2018

_____________________________________________________________________________________________

Biennial International Prize  "Fabriano Watercolour 2018"


Museo della Carta e della Filigrana
16 giugno / 26 agosto 2018


Curatore
Curator
_______________
Giorgio Pellegrini


La Giuria
The Jury
______________________________________________________________________
Zhou
Tianya (Presidente / Chairman)
Isabel Moreno
Alosete, Cristina Bracaloni, Zhou Gang, Angelo Gorlini, Gabriele Mazzara, Laurin McCracken, Angus McEwan, David Paskett, George Politis, Thomas W. Schaller, Konstantin Sterkhov, Tejo Van den Broeck, David Van Nunen, Valentina Verlato

Gli Artisti in gara
The Artists in contest
______________________________________________________________________
Roberto
Andreoli, Elena Bazanova, Claudio Bertona, Matthew Bird, Emilio Càrdenas, Carol Carter, Christene Casali, José Miguel Collantes Depaz, Cristina De Maria, Lars Eje Larsson, Christian Flores Saavedra, Vicente Garcìa Fuentes, Xi Guo, Chang Hai, David Hamilton, Willam Hook, Huang Huazhao, Massimiliano Iocco, Christine Krupinski, Konstantin Kuzema, Olga Litvinenko, Sasa Marjanovic, Dan Marshall, Antonio Masi, Atanas Matsoureff, Ma Mingsong, Annamaria Monti, Lucienne Nijsters, Atul Panase, Simon Pierse, David Poxon, Peter Quinn, Ambrose, Reisch, Antonio Requena Solera, Annamaria Robecchi, Tim Saternow, Ekaterina Sava, Catherine Sommelette, Riccardo Stasi, David Stickel, Tim Storrier, Brian Stratton, Michal Suffczynski, Ali Abbas Syed, Silvano Tacus, Keiko Tanabe, Nadia Tognazzo, Rosa Valbuena, Alexander Votsmush, Annie Williams, Jayson Yeoh, Yang Yiliu, Lei Yongbin, Gertie Young, Javier Zorrilla.

Le mostre:

-
Marche d'Acqua 2018 - opere in concorso
-
Nordic Light di Stanislav Zoladz vincitore della Biennale 2016
-
Tibetan Vision di Zhou Tianya Presidente della Giuria 2018
- I Maestri della Giuria - opere dei Giurati 2018  


Il Premio Internazionale
Il Premio Internazionale
spacer   spacer  

spacer
built with Fastportal3 by FASTNET S.p.A.